Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Доступ PHP скриптов к сетевым дискам (Кирилл)
Author Message
Кирилл
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu May 04, 2006 3:52 pm (написано за 13 минут 25 секунд)
   Post subject: Доступ PHP скриптов к сетевым дискам
Reply with quote

Уважаемые специалисты!
Я новичок в сетевых технологиях, только начал изучать PHP и пользуюсь книгой Дмитрия Владимировича "PHP 5". Это замечательное издание, где понятно и подробно разбираются все проблемные ситуации, связанные с установкой Apache и PHP.

Тем не менее, такой важный вопрос, как доступ скрипта к сетевым дискам там всё же небыл затронут. Увы, бьюсь над этой проблемой уже третью неделю: PHP скрипты не видят сетевые диски и не могут работать с файлами на них. Попробую описать её более подробно.

Система WIN XP. Apache 1.3 установлен в качестве службы и запускается от имени администратора, который имеет полный доступ к сетевым дискам.(пробовал и вариант запуска от имени SYSTEM). PHP запускается как CGI. Ни по букве, ни по пути (\\host\c или \\\\host\\c)обратится к ним не удаётся.

Нашел в сети описание аналогичных проблем, но ни одного ответа. Было бы замечательно, если бы в новых изданиях книги эта тема хоть немного затрагивалась. Хотя понимаю, что к PHP она, быть может, не имеет прямого отношения. :)

Заранее благодарю за любые советы!
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri May 05, 2006 5:35 pm (спустя 1 день 1 час 42 минуты; написано за 2 минуты 22 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Кирилл
Да, это точно... К сетевым дискам можно, если мне изменяет память, обращаться так: file:///computer_name/requred_folder . Или действительно подключить сетевой диск (Мой компьютер -> (правой клавишей мыши) Подключить сетевой диск), в таком случае это будет просто Z:/path_to_file , где Z - название смонтированного сетевого диска.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Кирилл
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sat May 06, 2006 12:08 am (спустя 6 часов 32 минуты; написано за 8 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Большое спасибо Вам за ответ. Я попробовал эти варианты, но дело, видимо, в чём-то другом. При описании я допустил ошибку, приведя пример с обратным слэшем. К счастью, благодаря параметру «magic_quotes_gpc = On» в PHP.INI, она никак не влияла на работу.
Что касается дисков сетевых дисков, то они монтируются скриптом на сервере, поэтому самостоятельно подключать их не требуется. Поскольку Apache запускается от имени текущего пользователя, то должен был бы иметь полный доступ к этим дискам. Однако, даже попытка запустить из браузера в качестве CGI файл bat или cmd, обращающийся к сетевым дискам завершается неудачей.
Я пробовал проделывать аналогичные эксперименты с WIN 2000. Как ни странно, при запуске CGI от имени System диски появлялись в списке. Только обратиться к ним оказывалось невозможно: readdir() и другие функции не работали. Всё это проделывалось как с PHP 4.3, так и с PHP 5. К сожалению, от версии PHP ничего изменялось, так как проблема, видимо, в настройке Windows или сервера.
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML